RPPH Tema Air Udara Api Sub Tema Api (Lilin), merupakan RPPH yang dikembangkan untuk anak didik kelompok A dengan rentang umur 4-5 Tahun. RPPH  ini bisa digunakan untuk tatap muka maupun pembelajaran jarak jauh. Pada RPPH ini terdapat 2 aktor, yakni melibatkan guru, dan murid sebagai sebuah kesatuan. RPPH ini menjadi acuan bagi siswa untuk melakukan aktivitas yang sesuai dengan kebutuhan pendidikannya, sedangkan seorang guru sebagai kontrol utama dari murid tersebut.

Tujuan Pembelajaran RPPH Tema Air Udara Api Sub Tema Api

  1. Anak bersyukur terhadap lingkungan Anak dapat mengucapkan terimakasih
  2. Anak dapat mengembangkan motoric kasar Anak dapat mengembangkan motoric halus
  3. Anak terbiasa melaksanakan hidup sehat
  4. Anak dapat menghitung lilin sesuai angka
  5. Anak berani mengungkapkan bahasa secara verbal
  6. Anak dapat menghasilkan karya seni dengan berbagai media secara estetis
  7. Anak terbiasa menghargai hak/pendapat orang lain

Pada RPPH RPPH Tema Air Udara Api Sub Tema Api (Lilin) digunakan media pembelajaran berupa Lilin Kartu huruf, kertas,lem Lilin, kartu angka Piring, lilin. dan saat istirahat dibutuhkan serbet Makan bekal APE di dalam dan di luar ruangan

ilustrasi RPPH Tema Air Udara Api Sub Tema Api (Lilin)

Kegiatan pembelajaran Subtema lilin

Pra Pembelajaran

Penerapan SOP penyambutan anak
Baris di halaman
Senam/ kegiatan motorik kasar, toilet training, dsb

Pembukaan (± 30 menit)

Penerapan SOP Pembukaan, Menyapa anak dengan sikap ramah dan sopan, Berdoa mau belajar, presensi,salam, Apersepsi sumber api “lilin”, Mengamati lilin dan macam-macam bentuk lilin, Mensyukuri ciptaan Tuhan, Anak mengetahui cara meminta bantuan, Anak mengetahui cara menolong diri sendiri, Anak didorong untuk bertanya tentang apa yang ingin anak ketahui tentang sumber api,  Anak mampu menyebutkan apa yang dirasakan setelah melihat sumber api, Anak melakukan tanya jawab.
Tanya jawab tentang lilin

  • Apa itu lilin?
  • Dimana kita bisa membeli lilin?
  • Kapan kita menggunakan lilin?
  • Siapa yang bisa menyalakan lilin?
  • Mengapa lilin harus dinyalakan?
  • Bagaimana cara menaruh lilin supaya tidak jatuh saat menyala ?

Guru menyampaikan kegiatan hari ini
Guru dan anak membuat kesepakatan main dan membuat kelompok

Kegiatan Inti

Menggambar lilin
Anak melihat cara menggambar lilin dan bentuk bentuk lilin
Anak menggambar lilin sesuai imajinasi anak
Meniru tulisan “lilin” dengan menyusun potongan kertas pada membentuk tulisan
Anak memperhatikan tulisan pada gambar yang ditunjukkan guru
Anak mengambil potongan kertas dan menempelkannya pada bentuk tulisan

Menghitung lilin
Anak mengambil kartu angka
Anak menghitung lilin sesuai kartu angka
Berdiri satu kaki dengan seimbang sambil membawa piring lilin
Anak melihat cara berdiri dengan satu kaki yang dicontohkan
Anak melakukan kegiatan berdiri satu kaki sambil membawa piring lilin ditangan

Recaling

Merapikan alat-alat yang telah digunakan
Diskusi tentang perasaan diri selama melakukan kegiatan bermain
Bila ada perilaku yang kurang tepat harus didiskusikan bersama
Menceritakan dan menunjukkan hasil karyanya

Istirahat
Cuci tangan
Berdoa sebelum makan dan sesudah makan
Makan snack SOP Kegiatan Bermain Bermain di luar dan di dalam ruangan

Penutup

Diskusi kegiatan sehari dan kegiatan main apa yang paling disukai anak
Refleksi membahas kegiatan yang dilakukanan kselama 1 hari
Pesan moral untuk hati-hati bermain menggunakan api
Pesan moral dirumah untuk patuh kepada orangtua
Menginformasikan kegiatan esok hari
Berdoa sesudah belajar
Salam

Kriteria penilaian untuk  Contoh RPPH Tema Air Udara Api Sub Tema Api ini,  tidak kami tulis diposting. tetapi bisa Anda download dalam bentuk file yang bisa di edit. Berikut file Contoh rpph subtema lilin  dalam bentuk docx.

Jika menurut Anda posting ini berguna, silahkan bagikan lewat link yang tersedia.

Leave a Reply