RPPH tema kebutuhanku subtema bahan pakaian (katun) untuk PAUD ini ada dalam pembahasan tema kebutuhanku. RPPH ini disusun untuk kelompok B, dengan rentang usia 5-6 tahun. Kegiatan pembelajaran dilaksanakan pada minggu ke sembilan dari semester ganjil. Rencana pembelajaran ini mencakup pembelajaran dalam area matematika, sains, dan bahasa. RPPH ini merupakan RPPH sentra dengan muatan bahan alam.

INDIKATOR PENCAPAIAN PERKEMBANGAN ANAK

  • Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaannya.(nam)
  • Melakukan kegiatan beribadah sehari-hari dengan tuntunan orang dewasa(nam)
  • menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif.(bhs)
  • Menggunakan alat teknologi sederhana untuk menyelesaiakan tugas dan kegiatan(kog)
  • Menggunakan anggota tubuh dalam keterampilan motoric halus(fm)
  • mengenal benda-benda disekitarnya(kog)
  • Memliki perilaku yang mencerminkan sikap tanggung jawab(sosem)

Tujuan Kegiatan Pembelajaran Katun

Adapun tujuan pembelajaran dari bahan pakaian dalam RPPH Kebutuhanku, antara lain:

  • Anak terbiasa bersyukur atas nikmat Tuhan
  • Anak terbiasa berdoa sebelum dan sesudah kegiatan
  • Anak dapat menjelaskan bahan dari jenis pakaian setelah melihat video pembelajaran(video lewat wa)
  • Anak mampu menjelaskan ciri-ciri,tekstur,dan bahan pakaian
  • Anak dapat menciptakan berbagai hasil karya dari daun yang ada di sekitar rumah(menggunting pola baju pada daun pisang,membuat kolase pada gambar celana pakai daun)

 

Materi: Terbiasa mengucap syukur(alhamdulilah), Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan, Menjelaskan bahan – bahan pakaian (katun,linen,denim dll), Menjelaskan ciri ciri,tekstur dan pakaian yang ada di rumah(yang telah dipersiapkan oleh orang tua atas petunjuk guru), Menggunting pola baju dan celana pada daun pisang , Membuat kolase pada gambar celana dengan daun yang ada disekita rumah Dengan Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan.

Alat dan bahan : Laptop / hp, Gunting, Gambar/pola, Bahan alam( jenis – jenis daun), lem

 

ilustrasi rpph tema kebutuhanku subtema bahan pakaian katun

Kegiatan Pembelajaran Tema Bahan Pakaian:

Pembukaan

Salam dan menyapa anak Berdoa sebelum melakukan kegiatan Mengucap rasa syukur atas nikmat tuhan Morning time Anak menjelaskan apa saja jenis atau bahan dasar pakaian yang ada disekitar anak( setelah mengamati video yang dikirim guru lewat whatsapp (video call) Anak menjelaskan ciri-ciri,tekstur,dan bahan pakaian(video call) Guru mengenalkan kegiatan dan aturan dalam bermain

Kegiatan Inti

Anak mengamati Anak mengamati video pembelajaran yang dikirimkan guru lewat wa sebelum vc, Bahan-bahan pakaian,ciri-ciri dan terkstur
Anak menanya: Siapa yang membuat bahan bahan pakaian?, Apakah itu katun?, Apa saja pakaian yang terbuat dari katun?
Mengumpulkan Informasi: Anak mengamati dan mendengarkan penjelasan lewat video yang telah dikirimkan guru
Menalar: Guru dan anak melakukan tanya jawab tentang bahan – bahan pakaian , ciri-ciri dan tekstur pakaian
Mengkomunikasikan(anak mengerjakan di rumah), Anak menggunting daun pisang menjadi bentuk baju atau celana(video/ hasil dikirim lewat wa guru), Anak membuat kolase dengan menggunakan daun yang ada disekitar rumah( hasil dikirim lewat wa)

Recalling

Merapikan alat-alat yang telah digunakan(dilakukan di rumah), Diskusi tentang perasaan anak selama melakukan kegiatan bermain, Menceritakan dan menunjukkan hasil kerjanya(video kiriman anak), Memberi penguatan dengan dengan menjelaskan kembali cara membuat baju

Penutup

Menanyakan perasaan selama satu hari ini, Mendiskusikan kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini,kegiatan mana yang paling disukai(hots), Menginformasikan tentang kegiatan esok hari, Berdoa ,salam(guru menutup vc)

Metode /strategi Penilaian siswa: praktek langsung, demonstrasi, pemberian tugas.

Penilaian yang dilakukan dalamRPPH subtema bahan pakaian (katun) tema kebutuhanku adalah Catatan hasil karya, Catatan anekdot, Skala capaian perkembangan. Penyesuaian metode penilaian bisa dilakukan jika memang kondisi kelas Anda berbeda.

Program penilaian perkembangan

Nilai moral dan agama
Anak terbiasa melakukan kegiatan beribadah sehari-hari ( do’a belajar, kedua orang tua)

Social emosional
Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap tanggung jawab

Fisik motorik
Anak mampu melakukan kegiatan motorik kasar

kognitif
Menyajikan berbagai karya yang berhubungan denga alam

Bahasa
Menunjukkan kemampuan keaksaraan dalam berbagai bentuk karya

Seni
Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni

Download RPPH subtema bahan pakaian (katun) tema kebutuhanku file dalam bentuk doc.

Leave a Reply