Contoh RKH paud tema binatang kelinci merupakan rpph yang diajarkan untuk kelompok A1 dengan umur anak 4 – 5 tahun. Pada RPPH ini kegiatan belajar yang akan dilakukan adalah membuat kreasi dari plastisin. Dimana siswa akan bermain bersama guru untuk membentuk plastisin menjadi bentuk kelinci. Dalam postingan ini Anda akan bisa tahu tujuan pembelajaran dari rpph kelinci, kegiatan pembelajarannya serta metode penilaian.

Tujuan Pembelajaran Binatang Kelinci

  • Melalui kegiatan mengamati video tentang binatang peliharaan kelinci, peserta didik mampu menunjukan dan menyebutkan ciptaan – ciptaan Tuhan dengan benar (TPACK-Religius)
  • Melalui kegiatan bernyanyi lagu kelinci, peserta didik dapat menunjukkan aktivitas seni bernyayi dengan baik (kemandirian-kreativitas)
  • Melalui kegitan memberi makan kelinci melalui bermain maze, anak dapat menunjukkan sikap peduli dan tanggung jawab dengan benar (HOTS-tolong menolong-tanggung jawab)
  • Melalui kegiatan membilang gambar kelinci dengan bahan loose part, peserta didik dapat mengungkapkan hasil karya dengan kreatif (HOTS)
  • Melalui kegiatan menerapkan kartu huruf pada gambar kelinci, peserta didik dapat menunjukkan kemampuan keaksaraan awal dengan teliti (Critical Thingking)
  • Melalui kegiatan membuat kreasi bentuk kelinci dari plastisin, peserta didik mampu menggunakan anggota tubuhnya untuk pengembangan motorik halusnya dengan benar dan tepat (HOTS)

Pendidikan karakter : religius, nasionalisme, mandiri, peduli dan tanggung jawab. Materi Pembelajaran: Kelinci adalah ciptaan Tuhan, Kelinci adalah binatang peliharaan, Sikap mandiri dan tanggung jawab, Keaksaraan awal, Kreativitas dalam berkarya. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran: Pendekatan pembelajaran menggunakan pendekatan konstruktivistik, Model pembelajaran menggunakan Shitf dan tatap muka, Metode pembelajaran menggunakan Tanya jawab, Demonstrasi dan penugasan. Media Pembelajaran,

Alat dan bahan: sumber belajar Media : Video, LKPD (Terlampir), Lembar penilaian (terlampir).
Alat: Sound system, Laptop/LCD
Bahan: plastisin, loose part (batu, daun)
Sumber Belajar : Lingkungan sekitar, guru, bahan ajar (materi) dari internet, gambar kelinci dan rumput dari Internet

ilustrasi rkh paud tema binatang kelinci

Kegiatan pembelajaran paud dalam RKH tema Kelinci

  • Peserta didik berdo’a bersama, salah satu peserta didik yang memimpin.(religius)
  • Peserta didik saling memberi dan menjawab salam, guru menanyakan kabar.(komunikatif)
  • Guru mengkondisikan peserta didik (yel-yel, tepuk) (komunikatif-kemandirian)
  • Peserta didik melafalkan pancasila dan menyanyi lagu “Garuda Pancasila” Langsung

 

Apersepsi
Setelah mengamati gambar binatang peliharaan, peserta didik menyebutkan macammacam binatang peliharaan (komunikatif)
Setelah mengamati video tentang kelinci, guru dan peserta didik saling berdiskusi tentang kelinci meliputi penciptanya, makanannya, bentuk tubuhnya, bagian-bagian tubuh, tempat tinggal, cara merawat.(komunikatif)
Gambar binatang peliharaan
Video pembelajaran guru
Motivasi
Peserta didik diberikan semangat guru dengan mengajak menyanyi lagu kelinci:

Kelinciku kelinciku
Kau manis sekali
Melompat kian kemari
Sepanjang hari
Aku ingin menemani
Sepulang sekolah
Bersamamu lagi menari-nari
(Komunikatif, kreatif)

oo Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan hari ini (komunikatif)
B. Kegiatan Inti
Peserta didik diminta memberi makan Kelinci melalui bermain Maze.
Peserta didik diminta membilang gambar kelinci dengan bahan loose part
Peserta didik diminta menerapkan kartu huruf pada gambar kelinci
Peserta didik diminta untuk membuat kreasi bentuk kelinci dari plastisin

C. Recalling
1. Peserta didik merapikan alat-alat yang telah digunakan
2. Peserta didik dan guru berdiskusi tentang perasaan diri selama melakukan kegiatan
3. Peserta didik menceritakan dan menunjukkan hasil karyanya
4. Peserta didik diberi penguatan pengetahuan yang didapat anak

Istirahat
1. Peserta didik istirahat dan makan bekal
D. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama guru melakukan percakapan kegiatan apa saja yang sudah dilakukan pada hari ini (Komunikatif)
2. Peserta didik diberi motivasi dan pesan – pesan oleh guru
3. Peserta didik mendapatkan informasi dari guru terkait kegiatan untuk besok (Komunikatif)
4. Anak mengkondisikan untuk siap berdoa. (Religius)
5. Anak menjawab salam yang diberikan guru.(Religius – Komunikatif)

Metode Penilaian menggunakan Observasi Instrumen : Cek lis, Hasil karya, Catatan anekdot. Secara detail penilaian bisa Anda lihat pada file yang kami sediakan

Download file Contoh RKH paud tema binatang

Leave a Reply