Rpph Paud Tema Anggota Tubuh. RPPH ini disusun untuk kelas A, dengan rentang usia anak 4-5 tahun. Pembelajaran RPPM ini dilaksanakan sesuai dengan keadaan sekolah, bisa pada semester genap atau ganjil. Hari dimulainya pembelajaran dimulai pada hari senin. Seluruh materi ini disusun ketika masa pandemi, namun kami sudah menyediakan pula untuk kegiatan tatap muka. Materi ini ada di dalam cakupan dalam RPPH tema diriku atau diri sendiri.

Tujuan Pembelajaran RPPH Tema Anggota tubuh

Pada kegiatan pembelajaran tatap muka, secara umum berikut adalah tujuan utama pembelajaran:

  • Pada tema/sub tema diriku/anggota tubuh anak dapat mensyukuri tubuhku ciptaan Tuhan.
  • Pada tema/sub tema diriku/anggota tubuh anak dapat menyayangi anggota tubuh.
  • Pada tema/sub tema diriku/anggota tubuh anak terampil menggunakan anggota tubuhnya dalam gerak lagu kepala pundak lutut kaki.
  • Pada tema/sub tema diriku/anggota tubuh anak menyentuh bagian gambar tubuh yang diminta.
  • Pada tema/sub tema diriku/anggota tubuh anak menyebut bagian gambar tubuh yang ditunjuk.
  • Pada tema/sub tema diriku/anggota tubuh anak menebali huruf nama-nama anggota tubuh.
  • Pada tema/sub tema diriku/anggota tubuh anak mengurutkan bilangan dengan benda-benda Pada tema/sub tema diriku/anggota tubuh anak menyentuh bagian tubuh yang diminta.
  • Pada tema/sub tema diriku/anggota tubuh anak menyebut bagian tubuh yang ditunjuk.
  • Pada tema/sub tema diriku/anggota tubuh anak memakai baju, kaos kaki, dan sepatu sendiri.

Kegiatan Pembelajaran kelas

Kegiatan awal mencakup Bersyukur sebagai ciptaan Tuhan. Anak menirukan sikap berdoa. Berdoa dan mengecek kehadiran anak. Apersepsi.

Kegiatan inti dalam pembelajaran tatap muka Anak dapat menyanyikan lagu kepala pundak lutut kaki. Berdiskusi tentang tubuhku ciptaan Tuhan. Berdiskusi tentang anggota tubuh anak. Berdiskusi tentang membersihkan anggota tubuh. Guru meminta anak menyentuh bagian gambar- tubuh yang diminta. anak menyebut bagian gambar tubuh yang ditunjuk. Guru meminta anak menebali huruf nama-nama anggota tubuh. anak mengurutkan bilangan dengan benda-benda. anak menyentuh bagian tubuh yang diminta. anak menyebut bagian tubuh yang ditunjuk. anak memakai baju, kaos kaki, dan sepatu sendiri

Dalam kegiatan daring, kegiatan inti bisa Anda sesuaikan misalkan saja menjadi seperti ini :

  • Orang tua mendampingi anak menyanyikan lagu kepala pundak lutut kaki dalam bentuk video dan mengirimkan kepada guru.
  • Orang tua mendampingi anak dan berdiskusi tentang tubuhku ciptaan Tuhan dalam bentuk video dan mengirimkan kepada guru.
  • Orang tua mendampingi anak berdiskusi tentang membersihkan anggota tubuh.
  • Guru mengirim gambar melalui grup WA dan meminta orang tua mendampingi anak untuk menyentuh gambar tubuh yang diminta dalam bentuk video dan mengirimkan kepada guru.
  • Guru meminta orang tua mendamingi anak menyentuh dan menyebut bagian tubuh yang ditunjuk dalam bentuk video dan mengirimkan kepada guru.

Kegiatan akhir : Menyimpulkan dan asesmen pembelajaran. Menginformasikan kegiatan untuk besok. Menyanyikan lagu kepala, pundak, lutut, kaki

Penutup berupa kegiatan Menanyakan perasaannya selama hari ini. Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkannya hari ini, mainan apa yang paling disukai. Bercerita pendek yang berisi pesan-pesan. Menginformasikan kegiatan untuk besok. Doa pulang

Bahan dan Sumber Belajar Guru bisa menyesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Misalkan saja menggunakan alat berupa, Pensil warna/crayon, Kertas, Smartphon, Gambar anggota tubuh.

Media pembelajaran /APE Gambar anggota tubuh. Pensil/crayon. Benda-benda bilangan. kertas. Video berupa lagu dan video berupa gambar anggota tubuh. Air, Sabun, Sarbet, Bekal, Alat main

Metode/ alat PCP Saintifik Komunikasi.

Agar lebih memudahkan Anda, kami juga menyediakan file Rpph Paud Tema Anggota Tubuh yang bisa di download. Anda bisa mendapatkannya dibawah ini.

Download RPPH anggota tubuh

Leave a Reply